Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Правительство может получить полномочия по введению режима ЧС в России

[1]

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий кабмин правом вводить режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части.

Согласно опубликованному документу, законопроектом также устанавливается право правительства по координации единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а перечень причин таковых дополняется «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Кроме того, документ дает правительству право в случае ЧС или «возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих», ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.

Предлагается также дать правительству право регулировать обращение с особо важными препаратами.

«Установление особого порядка регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Фото: http://government.ru/ [2]

  • 26/03/2020 - 17:16
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/pravitelstvo-mozhet-poluchit-polnomochiya-po-vvedeniyu-rezhima-chs-v-rossii

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/pravitelstvo-mozhet-poluchit-polnomochiya-po-vvedeniyu-rezhima-chs-v-rossii [2] http://government.ru/ [3] https://agenda-u.org/print/62167