Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Путин внес в Госдуму поправки к Конституции

[1]

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет предложений по предстоящей конституционной реформе ко второму чтению данного законопроекта.

Как сообщают «РИА Новости», в предложенных главой государства поправках были учтены практически все предложения, обсуждавшиеся на встречах с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон.

Среди предлагаемых изменений:

Русский язык

В статью посвященную русскому языку как государственному, президент предлагает внести уточнение о том, что русский - это язык «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ».

Правопреемство и вера в Бога

В Основном законе предлагается закрепить, что РФ является правопреемником Советского Союза. Кроме того, предлагается зафиксировать, что Россия, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, «передавших нам идеалы и веру в Бога». Сюда же записан запрет «умаления значения подвига народа при защите Отечества» и норма о том, что «дети являются важнейшим достоянием РФ».

Запрещение отчуждения территории страны

Также в Конституцию предлагается вписать норму о недопустимости действий, направленных на отчуждение части территории РФ, «за исключением делимитации, демаркации и редемаркации госграницы с сопредельными государствами».

Расширение и уточнение списка предметов федерального ведения

К ним, в частности, предлагается отнести установление единых правовых основ системы здравоохранения, деятельность в космосе, а также обеспечение безопасности личности и государства при обороте цифровых данных. В совместном ведении с регионами будет «формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью» и «защита института брака как союза мужчины и женщины». 

Социальные гарантии

Кроме того, Путин предлагает закрепить в Основном законе индексацию пенсий не реже одного раза в год, а также гарантии обязательное социальное страхование, адресной соцподдержки граждан, проведение индексации социальных пособий и других соцвыплат.

Национализация элит

Ряд президентских уточнений усиливают компонент так называемой «национализации элит» - требование запрета иностранного гражданства и счетов за границей теперь распространяется на губернаторов и уполномоченного по правам человека. Кроме того, в главе о местном самоуправлении появится норма о том, что «органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ».

Помимо этого, согласно новой статье РФ «принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».

Отметим, что второе чтение законопроекта о поправках в Госдуме запланировано на 10 марта, третье - на 11 марта. Само всенародное голосование должно состояться 22 апреля [2], этот день будет объявлен нерабочим.

Напомним, ранее стало известно, что за нарушения при предстоящем голосовании по внесению поправок в Конституцию могут ввести уголовное преследование [3].

Фото: http://kremlin.ru/ [4]

  • 03/03/2020 - 10:57
  • Повестка дня
  • Печать [5]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/putin-vnes-v-gosdumu-popravki-k-konstitucii

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/putin-vnes-v-gosdumu-popravki-k-konstitucii [2] https://agenda-u.org/news/putinu-predlozhili-provesti-golosovanie-po-popravkam-k-konstitucii-22-aprelya [3] https://agenda-u.org/news/za-narusheniya-pri-golosovanii-po-konstitucii-mogut-vvesti-ugolovnoe-nakazanie [4] http://kremlin.ru/ [5] https://agenda-u.org/print/61927