
Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас поддержал идею предусмотреть создание в РФ территорий прямого федерального подчинения.
Как сообщает «Коммерсант», создать в России «федеральные территории» предложил председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. По его словам, в стране существуют различные территории, требующие специального управления: космодром «Восточный», озеро Байкал, регион Кавказских Минеральных Вод и т.д.
Данное предложение подержал сопредседатель группы сенатор Андрей Клишас. Он отметил, что к особенностям режима федеральных территорий относятся «специальные полномочия» и «прямое подчинение органам и должностным лицам федерального центра». В России такую практику, по его мнению, можно применить к территориям с особым статусом: закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО), особо охраняемым природным территориям и Арктике.
«Повышенные требования к безопасности, защите и охране окружающей среды или же к созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности влияют на особенности управления этими территориями. Данные обстоятельства предопределяют необходимость закрепления специальных полномочий», - цитирует издание слова Клишаса.