
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала концепцию проекта постановления о предустановке на определенные виды техники отечественного программного обеспечения.
Как сообщает пресс-служба ведомства, запрет продажи электронной техники без предустановленного российского ПО начнет действовать с 1-го июля текущего года. Согласно разработанной концепции проекта речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах, а также телевизорах с функцией «смарт-ТВ».
По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, на смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Аналогичные программы (за исключением платежной системы) будут установлены и на планшетах.
На планшетах, компьютерах и «смарт-ТВ» также должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуального сервиса и просмотра программ первого и второго мультиплекса.
С 1-го июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1-го июля 2021 - для планшетов, с 1-го июля 2022 - для компьютеров, с 1-го июля 2023 года - для телевизоров с функцией «смарт-ТВ».
Внесение доработанного документа в кабинет министров запланировано на март.
Фото: rosmintrud.ru