
Басманный суд Москвы на два месяца, до 22 февраля, арестовал генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы (ФТС) Александра Кизлыка по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.
Как передает «РИА Новости», Кизлыку и его заму Алексею Серебро (который также будет находиться в СИЗО до 22 февраля) грозит до десяти лет колонии по статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».
По версии следствия, они способствовал тому, чтобы люди, причастные к контрабанде денег, могли уйти от уголовной ответственности. В результате действий Александра Кизлыка преступникам удалось вернуть себе средства, изъятые у них как контрабандные. У Кизлыка изъяли около 600 тыс. евро, 600 тыс. долларов, люксовые часы, драгоценности и слитки золота. При этом сам генерал-лейтенант все обвинения отвергает.
По словам источника «РИА Новости», Александр Кизлык способствовал прекращению уголовной ответственности супруги посла РФ в Кении, которая ввезла около 50 тыс. долларов при пересечении границы России в одном из столичных аэропортов.