
В самый короткий день года уральская столица традиционно принимает фестиваль светового искусства «Не темно».
С 21 по 22 декабря российские и зарубежные художники в восьмой раз представят жителям и гостям города световые инсталляции и видеоперформансы. В этом году организаторы решили организовать арт-пространство не в центре города, а в двух локациях на Уктусе.
По словам представителей фестиваля, выбор места был обусловлен темой года - «Визуальная экология новых территорий». Под «новыми территориями» подразумеваются городские пространства, облик которых не завершен.
В Екатеринбург съедутся художники и творческие объединения из Швейцарии, Польши, Германии, Туниса, Финляндии, Австрии, США. Свои работы представят и уральские участники.
«Вопреки сложившейся традиции, когда «новые» территории воспринимаются исключительно как спальные районы, не имеющие собственного культурного потенциала, мы надеемся, что наш фестиваль сделает их привлекательными как для самих местных жителей, так и для жителей центра», - подчеркнула директор фестиваля Софья Сол.
Фото: https://vk.com/undark2019 [2]