
В следующем году в России начнут тестировать «умные» остановки общественного транспорта.
Как сообщает ТАСС, остановки, способные самостоятельно вызвать на маршрут автобус, если в остановочном пункте скопилось достаточное количество человек, начнут тестировать в нескольких регионах страны. Для подачи автобуса необходимо будет нажать специальную кнопку, после чего «умная» остановка произведет подсчет пассажиров с помощью видеокамер.
Если людей окажется больше пяти, остановка сама вызовет транспортное средство на маршрут. Кроме того, для маломобильных групп граждан будут предусмотрены специальные кнопки вызова социального такси.
В пилотном режиме проект запустят в Самарской, Курской и Волгоградской областях, а далее в Томском, Тамбовском и Московском регионах. В случае успешного тестирования, в масштабе всей страны проект предполагается запустить в 2021 году.