
В России начался единый день голосования. На Среднем Урале сегодня проходят выборы трех уровней.
Ключевое голосование проходит в Серовском одномандатном городском округе, где проходят довыборы в Госдуму. На кресло депутата (освободившееся после ухода Сергея Бидонько в областное правительство) претендуют семь кандидатов - Антон Шипулин («Единая Россия»), Габбас Даутов (КПРФ), Алексей Коровкин («Справедливая Россия»), Евгения Чудновец (ЛДПР), Игорь Рузаков («Зеленые») и Ирина Скачкова («Яблоко»).
Явка к 12:00 она составила 12,88% (по информации свердловского избиркома). Отмечается, что в 2016 году на аналогичных выборах явка к этому времени составляла 18,44%.
Следить за ходом довыборов по Серовскому избирательному округу может любой желающий - трансляция с камер (со звуком), установленных на избирательных участках, ведется на сайте www.nashvybor2019.ru [2].
Кроме того, в этот день в регионе проходят довыборы в Свердловское Заксобрание (явка к 10:00 составила 1,76%), а также депутатов в Верхней Туре, Верхотурье, Красноуфимске, Махнёвском МО, Первоуральске, Тугулымском и Горноуральском ГО.
Всего в единый день голосования выборы разного уровня пройдут в 85 субъектах РФ. Россияне будут избирать депутатов в 13 Заксобраний, а в 16 субъектах выберут губернаторов, в том числе в Челябинской и Курганской областях.
Помимо этого, в 22 административных центрах пройдут выборы городских дум, в трех столицах регионов выберут глав муниципальных образований, а довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.
Фото: Борис Ярков