
Россиянам смогут получать негосударственную пенсию досрочно. Соответствующий законопроект был поддержан правительством РФ и будет отправлен на рассмотрение в Госдуму.
Как сообщается [2] на сайте партии «Единая Россия», в случае принятия закона граждане смогут получать пенсию на пять лет раньше - для женщин возраст выхода на негосударственную пенсию составит 55 лет, для мужчин - 60 лет.
Еще более ранний возраст будет установлен для людей с инвалидностью, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий из ПФР.
Кроме того, из списка пенсионных оснований для получения выплат из НПФ может быть исключено обязательное условие о наличии страхового стажа. Таким образом накопление пенсии будет упрощено для самозанятых россиян и тех, у кого имеются иждивенцы и наемные работники.
Фото: архив ИА «Повестка Дня»