Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Свердловской области до конца года появится свое «Сколково»

[1]

Создатели и кураторы проекта инновационного научно-технологического центра «Татищев» рассказали о специфике будущего центра, достигнутых результатах и планах на ближайшие годы. Как сообщила один из инициаторов проекта, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, 12 августа в Министерство экономического развития РФ была направлена заявка на создание НТЦ в Свердловской области. После рассмотрения заявки Минэкономразвития и другими профильными ведомствами судьбу заявки Свердловской области решит Правительство РФ.

Как напомнила Виктория Казакова, возможность создания аналогов «Сколково» в других регионах России появилась летом 2017 года с выходом 216 федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах». Однако уже 1 января 2020 года такой возможности не будет, в связи с чем Правительство Свердловской области и Уральский федеральный университет как можно быстрее подготовили концепцию проекта и заявку на участие в конкурсе. Кроме Среднего Урала, в нем участвуют еще три потенциальных научно-технологических центра: два в Москве и один в Тверской области.

Центр создают в рамках нацпроекта «Наука», а одной из его задач станет подготовка профессиональных кадров, поскольку, как заметил один из кураторов проекта первый проректор УрФУ Сергей Кортов, «за кафедрой всему не научишь».

«Цель проекта – создание в регионе научно-технологических и производственных компетенций мирового уровня, а также развитие научно-исследовательской, производственной инфраструктуры и инфраструктуры подготовки высококвалифицированных кадров», – уточнила министр инвестиций и развития региона.

Резиденты и участники техдолины, как подобные центры называют в Минэкономразвития, получат значительные налоговые льготы. В частности, им не придется оплачивать обязательное медицинское страхование работников, платить налог на прибыль, налог на имущество и ряд других обязательных для остальных предприятий налоговых отчислений.

Ключевые мероприятия будут реализованы до 2024 года, а приступить к созданию НТЦ планируется в начале следующего года. Интерес к проекту проявили уже порядка 20 компаний, а также Уральское отделение Российской академии наук. Как рассказала Виктория Казакова, ИНТЦ «Татищев» должен взаимодействовать, а не конкурировать с уже существующим в регионе технопарком «Университетский» - комплексы будут располагаться по соседству и иметь общую инфраструктуру.

Одна из компаний, уже предложивших сотрудничество центру, это НПО «Сапфир». Тем не менее, у руководства предприятия, как и других потенциальных резидентов, есть несколько вопросов относительно функционирования НТЦ.

«Первый вопрос – каковы границы разделения того, допускается или не допускается компания? То есть условно обязательна ли продукция на выходе в виде какого-то «железа», либо это набор услуг, связанный с настройкой «железа», доведением его до ума и так далее? Второй вопрос – синергия работает неплохо, но у компании всегда есть опасения о перебежчиках-сотрудниках», - заметил заместитель генерального директора НПО «Сапфир» Илья Крупин.

Эти и другие вопросы, как заверили кураторы проекта, будут прорабатываться в случае, если заявка будет одобрена профильными министерствами и кабинетом министров. Они также заявили, что это была не последняя встреча, посвященная развитию ИНТЦ «Татищев» и возникающие вопросы показывают, что у всех заинтересованных сторон есть потребность больше погрузиться в детали и найти для себя выгоду в участии в проекте.

Фото: сайт Российского технологического агентства. http://rta.gov.ru/ [2]

  • 23/08/2019 - 20:14
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-sverdlovskoy-oblasti-do-konca-goda-poyavitsya-svoe-skolkovo

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-sverdlovskoy-oblasti-do-konca-goda-poyavitsya-svoe-skolkovo [2] http://rta.gov.ru/ [3] https://agenda-u.org/print/59991