Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > «Титаник» разрушится на дне Атлантического океана к 2030 году

[1]

Легендарный корабль «Титаник», находящийся на дне Атлантического океана полностью разрушится к 2030 году.

Как сообщается в пресс-релизе студии Atlantic Productions [2], при съемках документального фильма к «Титанику» (на глубину 3,8 тыс. метров), впервые за последние 14 лет, погружались исследователи. За восемь дней дайверы совершили пять погружений к обломкам знаменитого корабля, в ходе которых были сделаны снимки в формате 4К, а также с помощью ученых и историков создана детализированная 3D-модель.

По словам члена экспедиции, историка Паркса Стивенсона, океанские течения, морская соль и бактерии разъедают металлическую обшивку и постепенно разрушают судно. В частности ванная капитана Эдварда Смита, фотографии которой часто встречаются в сети, уже исчезла, а часть палубы обрушилась вместе с залами и коридорами. В ближайшем время также исчезнет крыша павильона в носовой части, которая навсегда скроет проход во внутренние отсеки.

«Сам затонувший корабль - единственный свидетель катастрофы, который у нас сейчас есть. Все выжившие уже скончались, поэтому важно исследовать «Титаник», пока ему есть что сказать», - поделилась член экспедиции, биолог Клер Фицсиммонс.

Напомним, пароход «Титаник», считавшийся крупнейшим пассажирским лайнером в мире, столкнулся с айсбергом во время рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк 14 апреля 1912 года и затонул спустя 2 часа 40 минут. Из 2,2 тыс. пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли более 1,5 тыс. человек. Корабль находится под водой в 600 км от побережья Ньюфаундленда уже более века.

Фото: FACEBOOK.COM/ATLANTICPRODUCTIONS

  • 22/08/2019 - 16:44
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/titanik-razrushitsya-na-dne-atlanticheskogo-okeana-k-2030-godu

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/titanik-razrushitsya-na-dne-atlanticheskogo-okeana-k-2030-godu [2] http://atlanticproductions.tv/news/first-ever-4k-images-rms-titanic-show-state-wreck-first-manned-dive-14-years/ [3] https://agenda-u.org/print/59976