
В Екатеринбурге стартует пилотный проект по внедрению системы с функцией распознавания лиц.
Как рассказал в интервью радиостанции «Серебряный дождь» гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра, на прошедшей в уральской столице Международной промышленной выставке «Иннопром» было заключено соответствующее соглашение между НПО и микрорайоном Академический, который первым в городе апробирует технологическое новшество.
Старт системы с функцией распознавания лиц и идентификацией транспортных средств планируется уже через несколько месяцев. ИИ будет анализировать данные 3,5 тыс. камер, установленных в микрорайоне.
«Искусственный интеллект будет анализировать поведение жителей микрорайона и сигнализировать о различных отклонениях в службу безопасности Академического», - рассказал Мисюра.
Это, по его словам, поможет существенно повысить безопасность и предотвратить возможные правонарушения.