
В Госдуме предложили сделать высшее образование полностью бесплатным в приграничных российских регионах. Как сообщают «РИА Новости», с данной инициативой выступил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов.
В письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову он подчеркнул, что абитуриенты рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с «сильным вузом».
«Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту», - цитирует издание текст письма.
По мнению депутата, бесплатное образование в приграничных зонах повысит их привлекательность и после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это в свою очередь поможет бороться с оттоком молодежи из отдаленных регионов.
Также он предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.
«Основная часть отучившейся молодежи вернется к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение», - подчеркнул Чернышов.
Фото: Борис Ярков