
В этом году участниками всероссийской акции «Ночь кино» на Среднем Урале станут 102 площадки, сообщает [2] пресс-служба правительства Свердловской области. Бесплатные показы пройдут в домах культуры, библиотеках и кинотеатрах 24 августа.
Организаторами акции выступают Министерство культуры РФ и Фонд кино. Кроме того, в этом году одним из организаторов «Ночи кино» стал Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).
Афиша «Ночи кино» предлагает отечественные фильмы, победившие по результатам онлайн-голосования, проходившего с 27 июня по 10 июля на сайте информационного агентства ТАСС. Первые места заняли такие киноленты, как «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», снятый Иваном Куликовым. Помимо кинопоказов, на площадках пройдут дополнительные мероприятия: выставки, интерактивные программы, конкурсы.
Акция «Ночь кино» проходит в России в четвертый раз. В прошлом году на свердловских площадках акции побывали 26,5 тысяч человек.
Фото: официальный сайт Фонда кино, http://www.fond-kino.ru/ [3]