Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Когда деревья станут большими... или Храм, который уже возведен

[1]

В Екатеринбурге который день разыгрывают «драматический спектакль», - недалёко от самого Театра драмы продолжается акция против строительства храма во имя святой великомученицы Екатерины. 

Противники возведения собора на набережной городского пруда настаивают, что борются за интересы горожан и сохранение сквера. Цель сама по себе хорошая, – в городе катастрофически не хватает зелени. Однако ни одно историческое здание, парк, сквер, словом, ни один объект активная общественность уральской столицы с таким упорством ещё не отстаивала. В числе упущенных и навеки утраченных: здание старого «Пассажа» и сквер возле него, телевизионная башня возле цирка, Краснознамённая группа на Плотинке, старейшая баня на улице Куйбышева, а пока народ защищает эти 15 соток, в Академическом районе гектарами вырубают берёзовую рощу. 

На фоне таких подробностей невольно задумаешься, что же происходит возле драмтеатра, через дорогу от здания Правительства и напротив резиденции губернатора?

Красивые «обнимашки» некогда позволившие свернуть проект строительства «храма на воде» решили повторить, чтобы нынче свернуть проект храма на берегу реки Исеть. Стоит отметить, что у оппонентов верующих, пожелавших восстановить первый городской собор, было время опротестовать определённое под это дело место вполне законным путём и заблаговременно. Напомним, что именно это место было предложено как компромиссный вариант год назад, когда по настоянию все тех же протестующих против храма в акватории городского пруда отказались от проекта возведения религиозного сооружения на водной глади.

Однако целый год о существовании сквера никто не вспоминал (а возможно даже не знал), а сегодня война против храма неожиданно и очень быстро приобрела нереальный размах, такого сопротивления можно было бы ожидать разве что при советской власти, которая собственно оригинальный исторический собор и уничтожила. 

Благодаря хайпу и слаженным действиям о небольшом сквере на октябрьской площади узнали по всей России, даже за ее пределами нашлись сочувствующие, которые подписывают петицию за сохранение деревьев, которых они в жизни не видели. Протест нарастает и совершенно очевидно, что в этом знаковом (уже во всех смыслах этого слова) месте (напоминаю, рядом здание Правительства региона и Заксобрания, недалёко мэрия Екатеринбурга) идёт борьба против существующей власти, против порядка и стабильности.

Несанкционированная акция (!) четко спланирована и направлена на разжигание беспорядков. В пользу этого свидетельствует даже сам факт того, что акцию не согласовали.

Почему не подали заявку и не согласовали свой сбор и «мирный», как заявляют некоторые общественники, протест? Ведь раньше никто не отказывал людям собираться в сквере и  выражать свое недовольство. Однако несанкционированные действия сами по себе уже провокация, а задача протестующих – провоцировать конфликт, расшатывая обстановку в городе. 

Противники храма настолько болеют за сквер, что готовы крушить чужую собственность, - они хотят снести ограждение вокруг стройки. Расшатывать забор они научают даже маленьких детей, которых не побоялись взять с собой на акцию протеста. 

Начиная с лозунгов «За сквер!», они быстро перешли к призывам сносить забор, а потом и к другим более смелым политическим заявлениям о смене власти в городе и даже стране.

Хороший стресс-тест для системы. Городские власти его не прошли, обнаружив полную политическую импотенцию. А вице-мэр Екатерина Куземка, отвечающая за связи с общественностью, и вовсе оскандалилась, заявив, что протестующие лишают город второй ветки метро, чем удивила не только оппозиционеров, но и их оппонентов, мечтающих приезжать в храм святой Екатерины на подземном общественном транспорте. 

Остаётся ли эта акция – акцией за сохранение сквера? Всем сторонникам зелёных не стоит обольщаться. Основным акторам нет дела до молодых кустов на набережной. Все это фарс, поскольку проект храма предполагает озеленение всей прилегающей территории, в гораздо бОльших масштабах, чем уже озеленено. Здесь будет и сквер, и храм. Однако протестанты игнорируют этот факт и продолжают делать вид, что потеряют зелёный островок. Как им это удаётся? Видимо, все тем же способом, которым пользовался голый король в одноимённой сказке. 

Однако храм, который не дают построить, превратился в настолько легендарный объект, что он уже живет на карте Екатеринбурга в сознании всех горожан выступающих «за» или «против» его строительства. Причинение ущерба имиджу властей удалось, а вот с храмом, – простите, нет. Своей упорной борьбой за сквер оппозиционеры все выше возводят стены Собора святой Екатерины, который видно уже даже из Москвы и других городов.

Анна Ленгле, специально для ИА «Повестка дня». Фото: Борис Ярков

  • 16/05/2019 - 14:11
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/derevya-kotoryh-ne-bylo-ili-hram-kotoryy-uzhe-est

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/derevya-kotoryh-ne-bylo-ili-hram-kotoryy-uzhe-est [2] https://agenda-u.org/print/58875