
Россия стала мировым лидером по закупкам золота за первый квартал 2019 года.
Как сообщили во Всемирном совете по золоту (World Gold Council, WGC), с начала года наша страна закупила 55,3 тонны золота, доведя общее количество золотого резерва до более чем 2,1 тыс. тонн. В прошлом году Россия приобрела 274,3 тонны золота.
Аналитики отмечают, что таким образом Россия стремится снизить зависимость от американского доллара на случай расширения санкций со стороны США.
На втором месте по закупке золота расположился Центробанк Китая, который также двигается в сторону отказа от доллара на фоне напряженных отношений с Вашингтоном. Также в число активных скупщиков вошли Турция, Казахстан, Эквадор, Катар и Колумбия.
Отмечается, что в целом мировые ЦБ в этом году побили шестилетний рекорд по закупкам золота - 145,5 тонн золота (+68% к аналогичному периоду 2018 года).