
За прошедший год материальный ущерб от выявленных коррупционных преступлений вырос с 39,6 до 65,7 млрд. рублей.
Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на доклад генерального прокурора РФ Юрия Чайки, несмотря на рост ущерба, работа по минимизации последствий коррупции стала эффективнее. Прокурорам удалось добиться добровольного возмещения ущерба, изъятия имущества и наложениям ареста на сумму в 46,5 млрд. рублей (в 2017-м - 26,5 млрд.).
Генпрокуратура совместно с правоохранительными и контролирующими органами за год проверила деятельность порядка 19 тыс. исполнителей оборонного заказа и федеральных органов государственной власти. Среди них - МЧС, Роспатент, госкорпорации «Роскосмос», «Росатом» и концерн «Алмаз-Антей».
По итогам прошедших проверок были выявлены факты неправомерного распоряжения средствами, завышение стоимости самих работ, срыв сроков их исполнения и ряд других нарушений.
В частности на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» было похищено свыше 1,6 млрд. рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание перспективных разработок вооружения. По материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела.