
В этом году Свердловская область примет Чемпионат мира по парусному спорту и матчевым гонкам. Соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Евгений Куйвашев.
Как сообщает департамент информполитики, главой оргкомитета мероприятия назначен вице-губернатор Павел Креков, заместителями - министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета также вошли представители областных органов власти, МЧС и губернский яхт-клуб «Коматек». Инициатором проведения первенства мира на Среднем Урале выступила Свердловская федерация парусного спорта.
Добавим, что формат матчевых гонок подразумевает не одновременный старт всех участников, а парные гонки. По их завершению по количеству набранных очков определяются полуфиналисты, а затем и финалисты, которые и разыгрывают чемпионство.
В Свердловской области соревнования пройдут 11-18 августа.