
В начале марта на сцене Урал Оперы покажут балет Джорджа Баланчина «Вальпургиева ночь». Постановка будет премьерной не только для екатеринбургского театра, но и для России, произведение российские зрители увидят впервые.
Автор балета – культовая фигура, именно Джордж Баланчин сформировал современные представления о классическом танце.
«Вальпургиева ночь» — Баланчин как он есть, автор тезиса «балет это женщина» и мастер музыкально-пластической интриги, которая не нуждается в подробном либретто. Благородно-торжественная музыка Шарля Гуно из оперы «Фауст», 24 танцовщицы и один кавалер, строгий классический танец — и неожиданный финал: рационально-стройную, как всегда у Баланчина, конструкцию взрывает изнутри неистовая вакхическая пляска», - описывают постановку в пресс-службе театра.
Впервые «Вальпургиева ночь» была поставлена в 1975 году для артистов Парижской оперы в качестве сцены в «Фаусте», а через пять лет с подачи Баланчина стала самостоятельным балетлм в труппе New York City Ballet. Постановка «Вальпургиевой ночи» в Урал Опере — первый опыт сотрудничества театра с Фондом Баланчина (George Balanchine Trust).
Постановкой в Екатеринбурге занимается Дайана Уайт — солистка New York City Ballet в 1977–1998 годах, танцовщица последнего «баланчинского призыва», работавшая непосредственно с основателем труппы, а также со вторым хореографом труппы и преемником Баланчина Джеромом Роббинсом (1918–1998). Ныне госпожа Уайт является лицензированным репетитором Фонда Баланчина и занимается постановкой балетов Баланчина и Роббинса по всему миру.
Костюмы «Вальпургиевой ночи» шьются в мастерских театра по оригинальным эскизам — знаменитого художника по костюмам и модельера ХХ века Варвары Каринской.
Фото с репетиции: Ольга Керелюк



