![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/zasta.jpg.1024x0_q85_1.jpg)
12 и 13 февраля жители Свердловской области смогут увидеть на ночном небе планеты Марс и Уран.
Как рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, планеты можно будут увидеть после захода Солнца с помощью бинокля или телескопа высоко над горизонтом в юго-западной части неба.
Красную планету можно будет найти на небосводе с помощью Луны, она будет располагаться чуть восточнее. А Уран в свою очередь удастся обнаружить рядом с Марсом, который пройдет на один градус севернее.
«Марс сейчас доминирует по яркости на фоне окружающих звезд, хотя уже и уступает по светимости самым ярким из них - Альдебарану и Бетельгейзе, которые также имеют красноватый оттенок, - отметил Владилен Санакоев.
В телескоп можно будет увидеть, что диаметры Марса и Урана сравнимы, при этом их яркость отличается почти в 100 раз, поскольку Уран плохо освещен Солнцем (в 175 раз меньше, чем Марс). Видным в небольшие оптические инструменты Уран делает высокая отражающая способность его атмосферы.
Фото: https://stellarium.org/ru/ [2]