
В Екатеринбурге в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялось открытие выставки «Дорога к Сказкам», посвященной 140-летию уральского писателя Павла Бажова. Кроме того, мероприятие дало официальный старт Году Бажова в Свердловской области.
«Дорога к Сказкам» - совместный проект Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, Народного музея деревни Раскуихи и Дома-музея П.П. Бажова в Екатеринбурге (Объединенный музей писателей Урала).
«Павел Бажов - это имя, которое олицетворяет Урал всей мощью, самобытностью, какой-то стихийностью. Наверное, он нашел в литературе свое место, не похожее ни на какое другое, сумев превратить Урал промышленный в Урал сказочный, сделать его частью личной жизни каждого», - сказал на церемонии замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко.
На выставке представлены уникальные фотографии 40-50-х годов, практически незнакомые читателям - они были отпечатаны с негативов из собрания фотокорреспондента Ивана Тюфякова. Все материалы были сохранены его дочерью Инной и переданы в дар Народному музею деревни Раскуихи.
«Я очень благодарен организаторам этой выставки за то, что они создали такую экспозицию, это очень приятно для семьи Бажовых. Очень приятно и то, что книги Павла Петровича читают, относятся к нему и его творчеству с большим уважением. Думаю, что выставка станет одним из ярких событий юбилейного года», - сказал правнук Павла Бажова Алексей Бажов.
Также, в ходе торжественной церемонии открытия выставки председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов передал Свердловскому областному краеведческому музею уникальное издание книги сказов Павла Бажова, проиллюстрированные рисунками детей.
Добавим, что выставка будет открыта для посетителей до 10 марта, ежедневно, с 11:00 до 20:00.
Фото: Борис Ярков
















