Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Свердловчанин оспорил в суде отказ ФСБ выдать ему паспорт болельщика

[1]

Спустя полгода Свердловский областной суд признал незаконными действия сотрудников ФСБ, которые отказали в выдаче паспорта болельщика жителю Екатеринбурга Антону Маслову.

Как рассказал РАПСИ адвокат Маслова Роман Качанов, уралец приобрел билеты на матч Чемпионата Мира по футболу-2018 Сенегал-Япония, который проходил в Екатеринбурге, для себя и своей несовершеннолетней дочери. Девочке выдали паспорт болельщика, а ему отказали без объяснения причин.

Как рассказывал сам мужчина, в 2011 году он был судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. 1,5 года назад он освободился из мест лишения свободы условно-досрочно (т.е. судимость у него не погашена). По его словам, это единственная причина, по которой ему могли отказать в выдаче паспорта болельщика, но в таком случае его права были бы ограничены незаконно.

Свердловчанин подавал иск в суд к Минкомсвязи РФ и ФСБ РФ, чтобы оспорить отказ, но Октябрьский райсуд Екатеринбурга отклонил заявление, пояснив, что отказ в выдаче паспорта болельщика не связан с судимостью мужчины. При этом признать незаконными действия ФСБ РФ суд посчитал «невозможным».

«Маслов - обычный горожанин, который с дочкой хотел сходить на футбол. В итоге не пошел ни он, ни дочка, так как она не могла попасть на игру без сопровождения взрослых», - рассказал адвокат мужчины

По его словам, дело слушалось в закрытом режиме, поскольку содержит сведения, составляющие гостайну. По этой же причине адвокат не имеет права разглашать подробности.

Далее ФСБ может обжаловать решение в Верховном суде РФ. В случае вступления решения в законную силу, Маслов сможет добиться компенсации стоимости билетов.

Фото: Повестка Дня

  • 29/11/2018 - 15:29
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sverdlovchanin-v-sude-osporil-otkaz-fsb-vydat-emu-pasport-bolelshchika

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sverdlovchanin-v-sude-osporil-otkaz-fsb-vydat-emu-pasport-bolelshchika [2] https://agenda-u.org/print/57007