Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > ЭКСПО-2025 пройдет в Осаке

[1]

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2025 пройдет в Осаке. Об этом стало известно по итогам тайного голосования в рамках 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро (МВБ) в Париже.

Перед началом голосования делегации 160 стран, посмотрели финальные презентации всех трех городов-кандидатов - Екатеринбурга, Баку и Осаки. Тема уральской столицы звучала как «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений».

Для победы в первом туре победителю было необходимо набрать две трети голосов от общего количества. Однако сразу решить судьбу ЭКСПО-2025 не удалось - Осака набрала 84 голоса, Екатеринбург - 48, Баку - 25. Таким образом, во второй тур вышли представитель Японии и уральская столица.

Для победы во втором туре кандидату нужно было лишь набрать большинство голосов. В итоге Осаку поддержал 91 делегат, Екатеринбург - 61.

Отметим, что в делегацию уральской столицы, которая прилетела в Париж, вошли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, оперная певица Аида Гарифуллина, гендиректор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава города Александр Высокинский. Кроме того, по видеосвязи к участникам Ассамблеи обратился президент Владимир Путин.

Напомним, в 2011 году Россия уже выдвигала Екатеринбург в качестве кандидата на проведение ЭКСПО-2020, но тогда победу одержал Дубай. Заявку на проведение выставки 2025 года наша страна подала в мае 2017-го. 

  • 23/11/2018 - 21:39
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/ekspo-2025-proydet-v-osake

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/ekspo-2025-proydet-v-osake [2] https://agenda-u.org/print/56953