Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Средний Урал и Китай создают совместную компанию по развитию экспорта

Средний Урал и Китай создают совместную компанию по развитию экспорта
[1]

Корпорация развития Среднего Урала [2] (КРСУ) поможет уральским предприятиям выйти на китайский рынок. Совместно с Heilongjiang Foreign Economy & Trade group Co (внешнеэкономическая и торговая группа) Корпорация создает совместное предприятие по развитию экспортных поставок. Учредителем со стороны Китая выступает Комитет по контролю и управлению государственным имуществом провинции Хэйлунцзян. Решение было принято в ходе визита делегации Свердловской области в Харбин, где главной темой обсуждения стал экспорт в Китай пищевой и сельхозпродукции. Совместное предприятие поможет продвижению региональных товаров и упростит компаниям Свердловский области выход на перспективный рынок Китая.

Совместное предприятие возьмет на себя функцию агрегатора экспортных сделок -  будет выявлять потребности Китая в товарах, устанавливать бизнес-контакты и содействовать в решении вопросов по сертификации продукции и получению разрешительных документов. 

Свердловская область уже экспортирует в Китай шоколадные конфеты и карамель, масло и многие другие продукты. Только шоколадных конфет за 2017 год из Свердловской области в Китай было ввезено свыше 570 тонн. Но экспортный потенциал далеко не исчерпан. 

Как уточнили в КРСУ, в Китайской народной республике сформирован масштабный спрос на почвенные удобрения, картофель, которым богата Свердловская область,  замороженные овощи, семена и уральское пиво.

Спрос на торфяные удобрения, в частности, обусловлен государственной политикой Китая по повышению плодородности почв и политикой продовольственной безопасности.

Спрос на удобрения готово покрывать уральское предприятие «Экопром» (бренд «Торфяная поляна»), которое уже поставляет свою продукцию в страны Азии и Ближнего Востока. В ближайшие дни «Экопром» поставит в Китай первую пробную партию торфа в объеме 1000 куб. метров. В будущем объемы экспорта уральского торфа могут достигнуть 600 тыс. куб. метров в год.

В «Экопром» уверены, что продукция Свердловской области будет более конкурентоспособной (в сравнении с поставщиками из Канады и Финляндии), так как это самое восточное месторождение, что снижает покупателям из Азии затраты на логистику. 

По словам генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Сергея Киселева, сотрудничество с Китаем не ограничиться поставкой продуктов питания  и удобрений. Одной из сфер общих интересов нашего региона и территорий Китая является современная медицина.

«Мы видим перспективы не только в сфере пищевой продукции и сельского хозяйства. В ходе визита в Китай в том числе велись переговоры по медицинскому туризму –  мы встречались с Харбинской государственной больницей №5, которая заинтересована в сотрудничестве с Уральским клиническим лечебно-реабилитационным центром в Нижнем Тагиле по эндопротезированию суставов. В скором времени мы ожидаем ответный визит представителей Харбинской больницы для демонстрации возможностей госпиталя и обсуждения деталей», - говорит Сергей Киселев. 

Отметим, Китай – самый крупный внешнеторговый партнер РФ, объемы сделок с которым продолжают уверенно расти. Россия экспортирует в КНР не только сырье. Сегодня, особенно в сегменте потребительских товаров, есть тренд на повышение экспорта готовой продукции, который активно развивает Свердловская область. Визит в Харбин стал развитием договоренностей, которые губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и губернатор провинции Хэйлуцзян  Ван Вэньтао достигли во время выставки ИННОПРОМ-2018.

Фото: Пресс-служба КРСУ

  • 18/10/2018 - 10:25
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sredniy-ural-i-kitay-sozdayut-sovmestnuyu-kompaniyu-po-razvitiyu-eksporta

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sredniy-ural-i-kitay-sozdayut-sovmestnuyu-kompaniyu-po-razvitiyu-eksporta [2] http://investural.com [3] https://agenda-u.org/print/56498