
В России проходит единый день голосования. В Свердловской области выборы проходят в 15 муниципалитетах - свердловчане выбирают депутатов представительных органов муниципальных образований и глав трех сельских поселений. В уральской столице в этот день проходят выборы в городскую думу.
Как рассказал глава городского избиркома Илья Захаров, по данным на 12 часов свои голоса отдали порядка 9,16 % избирателей (2013 году этот показатель был 7, 88). Самыми активными в списке оказались жители Кировского и Орджоникидзевского района – в избирательных участках побывали по 4, 5 % избирателей.
По состоянию на 15:00 явка на выборах составила 16.95% (в 2013 году этот показатель был 19,18%). Как отметили в избиркоме, к концу дня по расчетам проголосуют порядка 30% избирателей (в 2013 году – 33,57%). Участки будут работать до 20:00.
Среди проголосовавших числятся и первые лица области - губернатор Евгений Куйвашев, недавно назначенный руководитель администрации главы региона Азат Салихов, полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов, глава городской администрации Александр Якоб и ряд других.
Напомним, выборы в ЕГД седьмого созыва проходят по смешанной системе - 18 депутатов будут избраны по партийным спискам («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко») и столько же – от одномандатных округов.
Фото: Борис Ярков








