Жительница Алапаевска через суд взыскала с туристической фирмы 146 тыс. рублей за сорвавшийся отпуск.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, в августе прошлого года свердловчанка приобрела путевки в Турцию на двоих взрослых и одного ребенка на общую сумму 93,7 тыс. рублей. Однако за неделю перед вылетом Ростуризм опубликовал информацию об участившихся случаях заражения энтеровирусной инфекцией в этой стране.
В связи с этим женщина решила отказаться от поездки и вернуть деньги. Однако турфирма согласилась лишь на частичный возврат средств. Тогда свердловчанка решила обратиться с иском в Алапаевский городской суд с требованием вернуть деньги за путевку, а также заплатить неустойку в размере 93 тыс. рублей, 50 тыс. за моральный ущерб, штраф, а также судебные расходы. В результате суд частично удовлетворил требования, распорядившись взыскать с фирмы 146,6 тыс. рублей.
Туркомпания подала апелляцию в Свердловский областной суд, однако вышестоящая инстанция оставила приговор без изменений.