
Все полагающиеся пожилым людям льготы будут действительны даже при повышении пенсионного возраста. Как сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве, данные поправки будут предложены в рамках второго чтения законопроекта о пенсионной реформе.
При этом сохранение льгот не потребует никаких дополнительных финансовых вливаний от Пенсионного фонда, поскольку выделением этих средств занимаются региональные бюджеты.
Отмечается, что данное предложение будет обсуждаться во время второго чтения законопроекта o пенсионной реформе, которое намечено на сентябрь.
При этом, как подчеркнули источники издания сохранение льгот - это самый легкий из вопросов, касающийся повышения пенсионного возраста. Помимо этого будет обсуждаться еще несколько «послаблений», в том числе освобождение от ряда налогов для мужчин по достижении 60 лет и для женщин по достижении 55 лет. В том числе они могут быть освобождены от транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость.