
В России отмечают 1030-летие Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Центром торжеств в Москве стала Соборная площадь Кремля, где литургию совершат впервые в новейшей истории. Богослужение возглавили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.
Вместе с ними за литургией молятся архиереи и священнослужители 11 поместных православных церквей.
По окончании богослужения верующие во главе с Предстоятелями пройдут крестным ходом к Боровицкому холму, где совершат молебен у памятника князю Владимиру.
Праздничные мероприятия проходят и в Екатеринбургской епархии. По уже сложившейся традиции в день Крещения Руси в поселке Станционном возле города Полевского, прямо у храма равноапостольного князя Владимира, на реке Чусовой состоялось массовое крещение.
Отметим, что в этот день храм во имя святого равноапостольного князя Владимира поселка Станционный-Полевской отмечает свое 15-летие и уже в 15-й раз приход отмечает праздник своего Небесного покровителя крещением всех желающих в водах реки Чусовой.
«Для празднования и участия в Таинстве в Станционный-Полевской прибыло несколько сотен человек из Екатеринбурга, Полевского, Березовского, Сысерти и дрвгуих городов и поселков канонической территории Екатеринбургской епархии. Всего Святое Крещение приняли более 170 человек, многие из которых - дети и подростки», - рассказали в пресс-службе епархии.
По завершении литургии и тТаинства Крещения состоялся небольшой крестный ход.
Фото предоставлено пресс-службой Екатеринбургской епархии.