
Министерство транспорта (Минтранс) РФ разработало новый социальный стандарт для оценки качества транспортного обслуживания населения. Пока он носит рекомендательный характер.
Как отметили в ведомстве, новый стандарт разработан в рамках реализации транспортной стратегии на 2014-2018 годы. Документом устанавливается уровень и показатели качества регулярных перевозок.
Среди главных показателей наличие в общественном транспорте систем отопления и кондиционирования для «поддержания комфортной температуры в салоне транспортного средства в любое время года».
Помимо этого регламентированы новые нормы вместимости в салонах ТС - не более трех человек на 1 квадратный метр (ранее - не более пяти человек).
Кроме того, согласно нормативам предусмотрено не более 15% опозданий свыше двух минут на рейсах по регулярным маршрутам, а сами ТС не должны быть старше 10 лет. При этом все остановки должны быть защищены от осадков и ветра и доступны для маломобильных граждан.
Фото: Борис Ярков