![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/20180517_5291_1_0.jpg)
Правительство РФ уже приняло ряд мер для остановки роста цен на бензин. Об этом во время прямой линии рассказал президент Владимир Путин, отвечая на вопрос Сергея Караваева из Санкт-Петербурга.
По словам глава государства, нынешний рост цен на бензин - результат неточного регулирования в сфере энергоресурсов.
«Чтобы компенсировать выпадающие доходы, компании и подняли цены. Однако мы уже приняли решение снизить акциз на топливо с 1 июня и отменить план по повышению цен по акцизам с 1 июля», - сказал глава государства.
Он также заявил, что поддержит правительственный законопроект по стабилизации внешних и внутренних цен на моторное топливо.
В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак, вышедший на связь в прямом эфире, заявил, что правительство «оперативно реагирует на ситуацию на внешних и внутреннем рынках».
«Были приняты решения о снижении акцизов. Мы договорились о том, что будем ежедневно контролировать, мониторить ситуацию на автозаправочных станциях. Буквально завтра можем внести в Госдуму проект, обеспечивающий равновесие цен на моторное топливо», - отметил Козак.
Фото: Борис Ярков