Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Госдума приняла законопроект о контрсанкциях

[1]

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о контрсанкциях. Документ дает право президенту вводить санкции в ответ на «недружественные действия в отношении России» западных стран.

В частности закон позволяет прекращать или приостанавливать сотрудничество с иностранными государствами и их компаниями, запрещать ввоз в нашу страну их товаров (список будет определять правительство). При этом ограничения не коснутся импорта лекарств, как планировалось изначально, поскольку это может вызвать определенные социальные риски.

«Меры не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России», - говорится в тексте законопроекта.

Помимо этого, президент РФ теперь вправе ограничить вывоз определенной продукции зарубежными организациями с территории нашей страны. Данный список тоже будет определяться правительством.

Стоит отметить, что из начального варианта законопроекта были также убраны отраслевые запреты – в частности, на продажу отечественного титана [2]. 

  • 22/05/2018 - 15:27
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-kontrsankciyah

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-kontrsankciyah [2] http://agenda-u.org/news/v-vsmpo-avisma-predupredili-o-negativnyh-posledstviyah-otvetnyh-sankciy-v-adres-ssha [3] https://agenda-u.org/print/54857