
Сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области и регионального управления ФСБ были задержаны два сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями из отдела полиции №1 Екатеринбурга.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по региону Валерий Горелых, полицейские были задержаны по подозрению в получении взятки в размере 200 тыс. рублей от представителя коммерческой компании.
«За эти деньги они должны были способствовать прекращению проверочных мероприятий в отношении этой структуры», - рассказал полковник Горелых.
По его словам, сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, однако пока в нем фигурирует только один из задержанных - роль второго еще предстоит установить.
«В ходе начавшегося разбирательства, если вина будет доказана, его не только с позором оперативно уберут из системы МВД, но и привлекут к предусмотренной законом уголовной ответственности. А его непосредственных руководителей за недостаточно эффективную профилактическую работу с личным составом по антикоррупционной составляющей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности», - отметил Валерий Горелых.
Как пояснили в пресс-службе свердловского управления СК, уголовное дело возбуждено по получению взятки в крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору.
«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на изобличение сообщника подозреваемого, а также на установление всех обстоятельств совершения данного преступления. Более подробная информация в интересах расследования в настоящее время не сообщается», - заявили в ведомстве.
По словам представителя МВД Валерия Горелых, в общей сложности с начала нынешнего года по материалам сыщиков УСБ главка представители регионального СК возбудили порядка 30 уголовных дел за различные преступления.
«Отмечу, что процесс самоочищения свердловского гарнизона полиции не прекращается практически ни на одни сутки. Чем закончится эта история - в обязательном порядке дополнительно проинформирую», - подчеркнул глава пресс-службы.