Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Заболеваемость ВИЧ в России выросла в 1,5 раза‍

[1]

В России в 2017 году число носителей вируса иммунодефицита (ВИЧ) увеличилось в 1,5 раза и достигло максимума в нынешнем десятилетии. Такие данные приводит Росстат.

По итогам прошлого года на территории РФ зарегистрировано 88,6 тыс. новых зараженных, тогда как в 2010 году их было 57,2 тыс. Все эти годы наблюдался рост заболеваемости.

По информации Роспотребнадзора, сейчас в стране менее одного миллиона граждан с ВИЧ - это меньше одного процента населения. Если число зараженных превысит этот порог, можно будет говорить об эпидемии.

Отмечается, что более половины (52,2%) новых ВИЧ-инфицированных проживают в 13 субъектах РФ - в Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Самарской областях, Москве и Подмосковье, Пермском, Красноярском краях, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Башкирии.

Стоит отметить, что по результатам исследования ООН в рамках программы UNAIDS, Россия заняла 3 место по новым случаям заражения ВИЧ, уступив лишь Нигерии и ЮАР.

  • 20/03/2018 - 19:00
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/zabolevaemost-vich-v-rossii-vyrosla-v-15-raza

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/zabolevaemost-vich-v-rossii-vyrosla-v-15-raza [2] https://agenda-u.org/print/54099