
Накануне в эфире первого канала состоялись заключительные дебаты кандидатов в президенты, во время которых участники предложили свои варианты национальной идеи. В основном в качестве главного национального стержня политики выбрали благосостояние народа, поставив акцент на материальных, а не гуманитарных ценностях.
Кандидат в президенты Ксения Собчак предложила в качестве национальной идеи европейские ценности, среди таковых она назвала свободу, равенство перед законом и высокий уровень жизни.
«Европейские ценности – это равенство всех перед законом, это справедливость для всех, достойное существование, высокий уровень медицины и образования, право, а не бесправие, конкуренция и монополия. Вот это европейские ценности. И любой человек может убедиться в этом, посмотрев, как живут в Европе», – заявила Собчак, добавив, что ряд европейских стран лидирует по уровню ВВП на душу населения, тогда как по ее сведениям, в России каждый седьмой человек живет за чертой бедности.
Особое внимание кандидат обратила на материальные ценности европейцев:
«В Европе другой уровень социальной жизни и пособий. Развитие, а не застой, мир, а не война, свобода, а не цензура. Это то, к чему стремятся все нормальные люди, чтобы семья жила хорошо, чтобы детям было что поесть и во что одеться, пойти в хорошую школу, чтобы не боялись выйти из дома, что на них нападут. Это все возможно только разделяя европейские ценности», – полагает Собчак.
Кандидат от Российского общенародного союза Сергей Бабурин, также принявший участие в дискуссии, заметил, что Ксения Собчак немного перепутала, все, что его соперница назвала, - традиционные ценности российского народа.
«Европейские ценности – это другие ценности, совершенно не то, что перечислила госпожа Собчак. Она перечислила в основном традиции русской жизни о равенстве перед законом и многое другое. Мы не хотим однополой семьи, чипизации населения и ювенальной юстиции, этих европейских ценностей нам не надо», – сказал Бабурин.
Сам Бабурин предложил в качестве национальной идеи «соединение реального народовластия и социальной справедливости».
Его оппонент – кандидат от «Партии роста» Борис Титов в ходе теледебатов назвал национальной идеей сильную экономику и высокий уровень жизни.
«Прежде всего, мы должны создать сильную экономику и достойный уровень жизни для людей. Над этим документом мы работали два года, работали более 800 экспертов и предпринимателей, пять академических институтов, у нас есть четкий план, как этого добиться», – заявил Титов.
По мнению Титова, сегодня в России диктуют правила сильные чиновники, тогда как сильными должны быть граждане.
«Это стратегия, чтобы создать сильных людей, сильных предпринимателей, и тогда идеология страны будет меняться. Мы перейдем к идеологии современной, идеологии уважения к людям, к идеологии людей, которые будут формировать свое будущее», – уверен кандидат.
Кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский в отличие от коллег не стал делать упор на благосостояние и экономическое развитие и предложил в качестве национальной идеи России уважение.
«Национальная идея – это уважение. Нам нужно идти по тому пути, который принесет уважение, человеческое достоинство, свободу, жизнь без страха, творчество и равные возможности», – уверен политик.
Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта. На пост главы государства претендует восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).