
Из расшифровки записи речевого самописца потерпевшего крушение в Подмосковье Ан-148 следует, что пилоты не поняли причину проблем с определением скорости самолета.
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, восстанавливать запись пришлось несколько дней из-за сильных повреждений. В начале записи слышно, как летчики читают контрольную карту, приводя в действие и проверяя работу различных приборов. При этом, как отмечает издание, обогрев приемников полного давления, с которых считывают информацию датчики скорости, экипаж почему-то не включает, хотя это действие прописано в карте.
После взлета пилоты обнаруживают на своих дисплеях разные показатели скорости. Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов.
Ранее эксперты МАК пришли к выводу [2], что выключенный обогрев датчиков мог привести к их обледенению и изменению передаваемых параметров. По данным специалистов, на высоте около 2000 м у одного из пилотов датчик скорости оставался на нуле, а у другого показывал недопустимо низкие значения – 200 км/ч, тогда как реальная скорость составляла около 600 км/ч.
Пассажирский самолет Ан-148 разбился 11 февраля [3]в Подмосковье через несколько минут после вылета из «Домодедово». На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли.
Фото: МЧС РФ