Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Евросоюз не планирует вводить новые санкции против России

[1]

У руководства Евросоюза не стоит на повестке дня вопрос о введении новых санкций в отношении России. Об этом сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер.

Он отметил, что ранее Брюссель уже принял ограничения против российских компаний и граждан в связи с ситуацией на Украине.

«Как мы неоднократно подчеркивали, санкции не являются самоцелью, они необходимы, чтобы способствовать выполнению Минских соглашений. Это основная задача санкций ЕС. В данный момент на повестке нет других санкций», - сказал Эдерер.

По его словам, «США проводят собственную политику», и сейчас у них появился новый инструмент давления на Россию - так называемый «кремлевский доклад» [2], который был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций». При этом дипломат подчеркнул, что ЕС и США координируют свои действия по санкциям.

«Я могу только сказать, что Евросоюз - это суверенное объединение, и его страны-члены будут самостоятельно принимать решения о том, вводить или не вводить те или иные ограничения», - подчеркнул посол.

При этом говоря об отношениях, которые сложились сейчас между Евросоюзом и Россией, дипломат отметил, что у него вызывает тревогу то, что происходит на мировой арене. По его словам, страны не строят доверительные отношения и ведут «гибридную войну».

«Если мы не будем стараться минимизировать проистекающие из сложившейся ситуации угрозы, то нынешний период может стать более опасным, чем холодная война», - сказал он.

По словам дипломата, «никто не хочет возвращения холодной войны».

  • 15/02/2018 - 13:22
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/evrosoyuz-ne-planiruet-vvodit-novye-sankcii-protiv-rossii

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/evrosoyuz-ne-planiruet-vvodit-novye-sankcii-protiv-rossii [2] http://agenda-u.org/news/glavy-ugmk-rmk-i-tmk-popali-v-kremlevskiy-doklad-ministerstva-finansov-ssha [3] https://agenda-u.org/print/53654