Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Тагильский горнолыжный комплекс «Гора Белая» может стать особой экономической зоной

[1]

Нижнетагильский горнолыжный комплекс «Гора Белая» может получить статус особой экономической зоны. Ее появление анонсировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Гора Белая расположена под Нижним Тагилом, а комплекс вокруг нее начали строить в 2005 году. Сейчас он включает пять горнолыжных трасс с освещением, трассу сноутюбинга, трассы для беговых лыж и маунтибайка. На территории комплекса есть кафе, гостиница, физкультурно-оздоровительный комплекс и бассейн с артезианской водой.

13 февраля Куйвашев проведет на «Белой» совещание с представителями малого и среднего бизнеса, где предпринимателям предложат поучаствовать в данном проекте. Ожидается, что за счет налоговых льгот, которые получат резиденты экономической зоны, планируется развивать инфраструктуру комплекса, а также расположенные рядом территории. 

Кроме того, получение такого экономического статуса позволит реализовать проект второй очереди строительства, разработка которого началась еще в 2008 году. В частности, планируется построить сноупарк с трибунами для развития сноуборда и фристайла. С этой целью были разработаны 10 трасс разных параметров. Также в рамках концепции рассматривается вопрос о строительстве лыжно-биатлонного стадиона с развитой инфраструктурой, горнолыжной деревни, искусственного водоема и парковки на 700 автомобилей.  

«В непосредственной близости от горы Белая расположены горнозаводские поселения, сохранившие характерные черты «исторических малых уральских городов» - Висим и Висимо-Уткинск. Функционирующий на территории Горноуральского городского округа Природный парк «Река Чусовая» является одним из главных туристских ресурсов Среднего Урала. С учетом близости расположения Висимского участка парка по отношению к горе Белой, целесообразно планировать использование данного ресурса для организации активных однодневных туристских маршрутов (велосипедные, пешеходные, конные, комбинированные маршруты) непосредственно от комплекса «Гора Белая». Относительная близость и хорошая транспортная доступность Чусовского участка парка создают возможность для организации многодневных водных и комбинированных маршрутов для отдыхающих комплекса в летний сезон», - сообщается в описании проекта.

Напомним, сейчас на территории Свердловской области действует одна особая экономическая зона «Титановая долина», которая был создана в 2010 году. Сейчас в ней 14 резидентов, в том числе совместное предприятие «ВСМПО-Ависмы» и американской компании Boeing [2], которое займется производством деталей для коммерческих авиалайнеров.

Фото: сайт комплекса

  • 02/02/2018 - 23:30
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/tagilskiy-gornolyzhnyy-kompleks-gora-belaya-mozhet-stat-osoboy-ekonomicheskoy-zonoy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/tagilskiy-gornolyzhnyy-kompleks-gora-belaya-mozhet-stat-osoboy-ekonomicheskoy-zonoy [2] http://agenda-u.org/news/novyy-zavod-boing-na-urale-zapustyat-v-sleduyushchem-godu [3] https://agenda-u.org/print/53493