Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Алексей Глазырин: Китайский фарфор из домашнего буфета (фото)

[1]

Генеральный директор группы компаний «Ньютон» и продюсер клуба EverJazz Алексей Глазырин предстал в неожиданном свете. Оказывается, он долгие годы собирал китайскую керамику, фарфор и художественное стекло.

По словам Глазырина, «этого собрания бы не было, если бы не моя семья». «Китай стал для моих предков вторым домом. Тридцать лет в 1917-1947 гг. они были вынуждены прожить в изгнании в Шанхае. Вернувшись в Россию, семья, конечно же, привезла множество предметов искусства, окружавших меня с детства. Я никогда не воспринимал их как предметы из музея, это были вполне бытовые вещи – в китайском шкафу хранились мои книги, из фарфорового кувшина с замысловатым сюжетом на стенках мы пили воду. Когда приходили гости, доставали чайный сервиз с драконами. Для меня это родной мир, в котором я вырос и на культуре которого был воспитан», – объясняет свое увлечение китайским искусством Глазырин.

И вот в преддверии китайского Нового года в двух залах Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Стекло и керамика Китая из коллекции А.В. Глазырина».

Коллекция, формировавшаяся на протяжении нескольких десятилетий, представляет собой собрание предметов разных исторических эпох (XIV-XX века) и внушительное типологическое разнообразие китайского «хрупкого золота». На выставке зритель познакомится с избранными произведениями собрания – от знаменитого голубого фарфора до «черного» и «розового» семейств.

Помимо фарфора и керамики, на выставке впервые в Екатеринбурге представлены образцы художественного стекла Поднебесной. Он оформился в самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства в конце XVII века под влиянием католических миссионеров.

Выставка будет открыта до 1 апреля.

Фото: Борис Ярков

  • 02/02/2018 - 15:52
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/aleksey-glazyrin-kitayskiy-farfor-iz-domashnego-bufeta-foto

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/aleksey-glazyrin-kitayskiy-farfor-iz-domashnego-bufeta-foto [2] https://agenda-u.org/print/53488