
В Екатеринбурге по требованию УФАС РФ по Свердловской области МУП «Водоканал» оштрафовали на 74,2 млн. рублей за нарушение закона о конкуренции.
Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, «Водоканал» вынуждал ТСЖ и УК заключать договоры на холодное водоснабжение и водоотведения на невыгодных условиях, которые противоречат правилам содержания общегодомового имущества. В частности, в таком документе для ТСЖ «Волгоградское-202» границы эксплуатационной ответственности были прописаны так, что ставили эту организацию в заведомо невыгодные условия.
Антимонопольная служба вынесла «Водоканалу» предупреждение, но МУП на него не отреагировал. После этого Свердловское УФАС признала предприятие виновным в административном правонарушения и назначила ему штраф.
«Водоканал» пробовал обжаловать постановление в областном Арбитражном суде, но решение антимонопольной службы признали законным и оставили без изменений.