
Издание «Indie Wire» опубликовало список 100 лучших фильмов всех времен по версии кинозрителей на начало 2018 года. Рейтинг основан на оценках пользователей известного международного сайта о кинематографе «Rotten Tomatoes».
Список лучших кинокартин всех времен, по версии зрителей, возглавил «Волшебник из страны Оз» 1939 года выпуска режиссера Виктора Флеминга. В 1998 году эту ленту включили в десятку лучших американских фильмов. Кроме того, в активе ленты есть две премии «Оскар».
Второе место рейтинга досталось «Гражданину Кейну» Орсона Уэллса, 1941 года. Этот фильм регулярно входит в списки самых значимых работ в истории мирового кино. В частности, британский журнал «Sight and Sound» пять раз подряд ставил его на первое место своего рейтинга. Третье место лучших фильмов занял прошлогодний комедийный фильм ужасов «Прочь» Джордана Пила.
Отмечается, что в списке представлены как современные фильмы - «Звездные войны: последний джедай» 2017 года (55 место). Так и фильмы классики кинематографа - фильм Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» 1964 года (76 место).
Кроме того, в рейтинге присутствуют три фильма периода зарождения немецкого экспрессионизма. На шестом месте оказался фильм Роберта Вине «Кабинет доктора Калигари» 1920 года, на девятом месте картина Фрица Ланга «Метрополис» 1927 года, а на 23-м месте Фридрих Мурнау с картиной «Носферату. Симфония ужаса» 1922 года.