
В поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ подросток с топором ворвался в школу №5. Он зашел в класс, поджег коктейль Молотова, после чего начал размахивать топором.
Как сообщили в Следственном комитете, нападавший нанес колото-резаные раны двум девочкам из седьмого класса, одному мальчику и учительнице, после чего поджег бутылку с «коктейлем Молотова», а затем пытался покончить с собой.
Все пятеро пострадавших, включая 15-летнего подростка, напавшего на школу, находятся под наблюдением врачей. Известно, что трое из них находятся в тяжелом состоянии. Состояние двоих пострадавших врачи оценивают как средней степени тяжести. У одной девочки травматическая ампутация пальца. У одного мальчика травмы головы, повреждены спина и конечности.
«Перед нападением на школу подросток искал сообщников среди своих приятелей, но в итоге напал на школу в одиночку. Сейчас правоохранительные органы изучают контакты и окружение подозреваемого, чтобы полностью восстановить картину происшествия», - рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.
Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних». Мотивы преступления и обстоятельства происшествия выясняются. По предварительной информации, учебное заведение не находилось под охраной ЧОП, а осуществлялось отдельными лицами, сообщил источник в правоохранительных органах.
Глава республики Алексей Цыденов выехал на место происшествия из Монголии, где участвовал в бизнес-конференции.
Напомним, ранее на этой неделе два ученика устроили поножовщину [2] в пермской школе.
Фото: группа ВК Бурятия Онлайн