
Сотрудники полиции совместно с бойцами СОБР Росгвардии в Екатеринбурге задержали группу граждан в возрасте от 20 до 35 лет, подозреваемых в вымогательстве с автолюбителей денежных средств за незаконную парковку.
Как рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, с заявлением об этом в ОБОП обратились представители коммерческого предприятия, на территории которого злоумышленники организовали незаконный бизнес, самовольно захватив арендуемый компанией земельный участок на улице Сурикова. Оперативникам было известно, что новые «хозяева» участка спортивного телосложения и могут иметь при себе огнестрельное оружие.
«Когда на место нелегальной стоянки прибыли истинные владельцы земельного участка, в их адрес сначала стали поступать угрозы, а затем по отношению к ним было применено насилие. Именно в этот момент и нагрянули силовики. Молодые люди попытались оказать сопротивление и ретироваться, но им этого не позволили. В воздух бойцами СОБР было сделано несколько предупредительных выстрелов из табельного оружия. В дежурную часть для разбирательства полиция доставила несколько человек», - сообщил полковник Горелых.
В действиях задержанных лиц усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 163 «вымогательство», 179 «принуждение к совершению сделки», 330 «самоуправство» УК РФ. В настоящее время осуществляются проверочные мероприятия, устанавливаются более подробные обстоятельства случившегося. По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.