
Из-за шумихи в СМИ по поводу «радиоактивного облака», якобы идущего из Челябинска, свердловское отделение Роспотребнадзора выпустило сообщение о состоянии радиационного фона на территории Свердловской области.
«В связи с поступившей из СМИ информацией о неблагополучном радиационном фоне в Челябинской области, управлением Роспотребнадзора по Свердловской области организован мониторинг радиационного фона на границе с территорией Челябинской области», - говорится в сообщении ведомства.
Результаты проверок показали, что мощность дозы гамма-излучения на открытой местности сейчас не превышает допустимый уровень радиационного фона и не вызывает никаких опасений.
Отметим, что на территории Свердловской области наблюдаются неблагоприятные условия - из-за сухой и безветренной погоды регион накрыл смог. Синоптики продлили действующее предупреждение до 17 октября.