
Медицинские учреждения Свердловской области получат 35 новых автомобилей скорой помощи. Как сообщается на сайте правительства региона, все машины приобретены за счет областного бюджета.
Ключи от «скорых» торжественно вручил представителям 17 больниц губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«Мы много говорим об улучшении оказания медицинской помощи жителям и сегодняшнее приобретение автомобилей – лучшее доказательство этого. Я высоко ценю работу врачей, вы спасаете жизни людей, и сегодняшнее обновление парка позволит делать это эффективнее и с большим комфортом для вас», – заявил глава региона.
Автомобили будут направлены в больницы Первоуральска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Артемовского, Сысерти, Ирбита, Волчанска, Кировграда, Краснотурьинска, Богдановича и Ревды. Помимо этого, реанимобили получат Свердловская областная больница №1 и Областная детская больница №1. А в больницах Ачита, Красноуфимска, Артей и Бисерти появятся новые мобильные фельдшерско-акушерские пункты.
Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, все автомобили оснащены необходимым медицинским оборудованием и комплексами ГЛОНАСС/GPS. Часть автомобилей относится к классу реанимобилей с максимальным набором медицинского оборудования, который используется для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам. Все машины являются полноприводными и имеют высокую проходимость, что особенно важно в сельской местности.
Отметим, что всего, начиная с 2011 года, в области было приобретено 294 автомобиля скорой медпомощи.