Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Госдуме заявили о сокращении русскоговорящих в мире на 50 млн человек

[1]

За последние 25 лет число русскоговорящих людей в мире снизилось на 50 миллионов человек. Такое заявление сделал глава комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«С момента распада Советского Союза мы потеряли 50 миллионов русскоязычных. Эта тенденция продолжается. Потому что в Советском Союзе, посчитайте, все были русскоязычные. Старшее поколение ушло. Оно было поголовно русскоязычным. Пришло молодое поколение, которое русскоязычное поколение далеко не поголовно», - привел статистику чиновник.

По словам Никонова, до распада СССР число говорящих по-русски составляло порядка 350 миллионов человек. Значительные потери, считает он, связаны с тем, что теперь в странах Восточной Европы русский язык не является обязательным к обучению. По словам депутата, тенденция к сокращению русскоязычного населения сохраняется и сейчас.

«Это необратимо, потому что русский язык сохранялся только там, где он являлся частью системы образования. Если он обязательный или он является государственным, как в Белоруссии, то проблем нет. В Киргизии сейчас обязательный», - подытожил политик.

Среди стран, в которых «есть спрос» на русский язык, Вадим Никонов также отметил Таджикистан, Молдавию, Армению и Киргизию.

  • 29/08/2017 - 12:25
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-gosdume-zayavili-o-sokrashchenii-russkogovoryashchih-v-mire-na-50-mln-chelovek

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-gosdume-zayavili-o-sokrashchenii-russkogovoryashchih-v-mire-na-50-mln-chelovek [2] https://agenda-u.org/print/51424