
Ущерб госбюджету от коррупции превысил 130 млрд руб. Такие данные привел в интервью «Газета.Ru» [2] начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры России Александр Русецкий. При этом сумма добровольно возмещенного ущерба составила всего около 10 млрд. руб.
«По статистике, доля материального ущерба от коррупционных преступлений из года в год составляет примерно 10% от суммы ущерба, причиняемого всеми видами преступлений в целом по России»,— рассказал он.
Представитель надзорного ведомства уверен, что эффективно бороться с коррупцией Генпрокуратуре позволяет развитие антикоррупционного законодательства в стране.
Напомним, в июле генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что коррупционных преступлений в стране стало меньше. За полгода 2017 года выявлено около 18,5 тыс. коррупционных преступлений, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2016-го.