
В Югре отмечается устойчивая тенденция сокращения площадей загрязненных земель. Проводятся серьезные работы по рекультивации земель, основная цель которых - восстановление плодородности почвы и улучшение условий окружающей среды.
По словам руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергея Пикунова, в прошлом году из 29 нефтяных компаний, действующих на территории региона и имеющих за собой загрязненные земли, 16 полностью избавились от такого «наследия».
«Нефтяные компании научились быстро реагировать на аварийные разливы и разгерметизацию трубопроводов. При их росте у нас снижаются площади загрязнений и объемов загрязняющих веществ, попадающих в почву и водные объекты. Эти тенденции подтверждаются государственным мониторингом», - отмечает руководитель Природнадзора.
В округе уже не первый год ведется реестр загрязненных земель автономного округа. На сегодняшний день в регионе находится 19021 такой участок на площади 3982 гектаров. Все они имеют свой индивидуальный номер и должны пройти процесс рекультивации. В прошлом году недропользователи представили к освидетельствованию 2629 загрязненных участков, из них 90% соответствовали предъявляемым требованиям.
«Экономические механизмы, которые созданы в регионе уникальны. У нас четкая и расписанная нормативная база, налоговые льготы на природоохранное оборудование, сниженный налог на природоохранную деятельность. Эти механизмы заставляют компании задуматься и корректировать свою природоохранную деятельность, направленную на сокращение объемов загрязнения и на рекультивацию земель», - подчеркнул Пикунов.
Отметим, что в среднем, в год предъявляется около 500-600 претензий по разным сферам охраны окружающей среды. За последние четыре года через судебные инстанции с загрязнителей было взыскано 3,8 млрд. рублей. Все средства поступили в бюджетную систему ХМАО.
