
В Свердловской области голоса 170 муниципальных депутатов остались не востребованными при сборе подписей в поддержку кандидатов в губернаторы. Этих подписей хватило бы для регистрации еще одного кандидата.
Как сообщил на заседании правительства первый вице-губернатор области Владимир Тунгусов, выдвинутых политическими партиями кандидатов в губернаторы поддержали 1370 муниципальных депутатов. По его словам, все кандидаты, которые конструктивно подошли к прохождению муниципального фильтра, смогли преодолеть его без проблем.
«Никаких барьеров никому не ставилось. С учетом того, что всего в области 1540 депутатов, получается, что 170 народных избранников не поддержали никого. Этого хватило бы для регистрации еще одного кандидата», - подчеркнул Тунгусов.
Также стало известно, кто поддержал на выборах Константина Киселева, выдвинутого партией «Зеленые», и Евгения Куйвашева, участвующего в выборах от «Единой России».
Как следует из документов, обнародованных Избиркомом, в думе Каменск-Уральского за Киселева подписались 9 единороссов, в Красноуфимске и Новоуральске выдвиженец «Зеленых» получил по 4 подписи от депутатов ЕР, в Березовском, Горноуральском округе и Екатеринбурге – по 3, в Ирбите – 2. Кандидат также набрал подписи в сельских территориях, где за него «проголосовали» преимущественно депутаты «Единой России». В остальных городах Киселева поддержали депутаты «Зеленых», самовыдвиженцы и представители других партий.
Врио губернатора Евгений Куйвашев сдал в региональный избирком 132 подписи депутатов из 90 муниципалитетов. Получается, что почти на каждой территории за действующего главу региона подписались 1 или 2 единоросса. Наибольшее количество было собрано в гордуме Екатеринбурга – 7 подписей, думе Нижнего Тагила – 5, Первоуральске – 4, Невьянске и Краснотурьинске – по 3 подписи.
Сейчас в избиркоме проверяют подлинность всех предоставленных подписей, окончательный список кандидатов в губернаторы станет известен 4 августа.