Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Первоуральске с организаций взыскали почти 900 млн рублей за незаконную свалку

[1]

Свердловская областная прокуратура добилась прекращения работы несанкционированной свалки, просуществовавшей на территории Билимбаевского лесничества в Первоуральске более 60 лет. Кроме того, надзорное ведомство взыскало с эксплуатирующих организаций ущерб в размере 853 млн рублей, сообщили в пресс-службе свердловского следственного управления.  

Нарушения были выявлены при проверке природоохранного законодательства при использовании лесного участка в Билимбаевском лесничестве. Участок площадью 6,5 гектара использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления. Под свалку с правом вырубки его отвели в марте 1953 года с условием, что через 10 лет вернут ему состояние, пригодное для посадки деревьев.

Но это предписание так и не вступило в силу. Участок, занятый несанкционированной свалкой отходов производства и потребления, в период с 2003 года по май 2015 года эксплуатировался ООО «Форвест» по договору аренды, заключенному с департаментом лесного хозяйства Свердловской области, и ЗАО ПКП «Сталь маркет» на основании договоров аренды и безвозмездного пользования, заключенных с муниципальными предприятиями и учреждениями.

В результате организации незаконной свалки объекту окружающей среды был причинен ущерб в размере свыше 853 млн рублей.

Прокуратура подготовила исковое заявление с требованиями о рекультивации земель. Суд его удовлетворил и возложил на администрацию Первоуральска и предпринимателей обязанность разработать проект восстановления участка и воплотить его в жизнь до 31 декабря 2018 года. С каждой из провинившихся компаний в доход местного бюджета будет взыскано по 426,5 миллиона рублей.

«С учетом материалов прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по факту хранения отходов с нарушением правил, что привело к загрязнению окружающей среды. Санкция статьи предусматривает, в том числе, лишение свободы на срок до пяти лет», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

  • 24/07/2017 - 18:17
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-pervouralske-s-organizaciy-vzyskali-pochti-900-mln-rubley-za-nezakonnuyu-svalku

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-pervouralske-s-organizaciy-vzyskali-pochti-900-mln-rubley-za-nezakonnuyu-svalku [2] https://agenda-u.org/print/51151