
На торгах в Нью-Йорке продали официальный отчет советского космонавта Юрия Гагарина о первом полете в космос, сделанный на английском языке. Об этом сообщается на официальном сайте аукционного дома Sotheby's.
Лот ушел с молотка за 47,5 тысячи долларов. При этом его оценочная стоимость составляла 50-80 тысяч.
Как отмечается, отчет был записан Гагариным 12 апреля 1961 года на борту космического корабля «Восток». Документ готовился для отправки в Международную авиационную федерацию. Лот состоит из трех частей - титульной страницы, самого доклада с подписью космонавта и его фотографии в скафандре. В отчете Гагарин рассказывает о виде на Землю из космоса.
«Ее поверхность выглядела почти так же, как если бы вы смотрели на нее из самолета, летящего на большой высоте. Я ясно мог различить большие горные хребты, реки, леса, линию берега и острова», - описывает свои впечатления первый космонавт.
В общей сложности в ходе торгов был продан 151 лот на 3,8 миллиона долларов. Наибольший интерес вызвала сумка из белой ткани и полиэстра с прорезиненным нейлоном. Ее использовал для сбора первых образцов лунного грунта американский астронавт Нил Армстронг. Внутри сумки сохранились частички пыли. Она ушла с молотка за 1,8 миллиона долларов.
